李肇星 教授-华侨大学国际关系学院

李肇星 教授

作者: 时间:2017-01-01 点击数:

1E00

 

 

 

1940年10月生,山东省人,1964年毕业于北京大学;

1964年—1967年 北京外国语学院研究生班进修;

1967年—1968年 中国人民外交学会科员;

1968年—1970年 在山西离石、江西上高等地的干校和广州军区牛田洋农场劳动锻炼;

1970年—1977年 中国驻肯尼亚共和国大使馆职员、随员;

1977年—1983年 外交部新闻司科员、副处长;

1983年—1985年 中国驻莱索托王国大使馆一秘;

1985年—1990年 外交部新闻司副司长、司长,外交部发言人;

1990年—1993年 外交部部长助理;

1993年—1995年 中国常驻联合国代表、特命全权大使;

1995年—1998年 外交部副部长;

1998年—2001年 中国驻美利坚合众国特命全权大使;

2001年—2003年 外交部副部长;

2003年— 2007年4月 外交部部长;

2008年3月— 第十一届全国人大外事委员会主任委员。

是十六届中共中央委员,第十一届全国人大常委会委员。

素有“诗人外交家”之称,出版有诗歌散文集《青春中国》。

2014年5月 受聘华侨大学国际关系研究院名誉院长。

2016年9月 受聘华侨大学国际关系学院名誉院长。

地 址:中国 福建 厦门 集美大道668号 邮编:361021

电 话:0086-592-6162101 E-mail:cir@hqu.edu.cn

版权所有 1996-2019 华侨大学 闽ICP备05005476